Синтакс-Помощник, контекстная подсказка и отладчик

Начиная осваивать 1С обращаешь внимание в первую очередь на: локальные и глобальные переменные, циклы и условия, функции. Все это очень важно, но упускаем из виду такие вещи как : Синтакс-помощник, контекстная подсказка, отладчик

Игнорируя данные моменты мы сами себя тормозим  в освоении 1С: Предприятие. Сейчас я коротко расскажу о них.

[av_image src=’https://1c-md.com/wp-content/uploads/2011/04/1с_отладка-256×300.jpg’ attachment=’2317′ align=’center’ animation=’no-animation’ link=” target=’no’]

Синтакс-помощник

Синтакс-помощник 1с – это главный инструмент, которым должен овладеть начинающий разработчик. Синтаксис-помощник  это часть встроенной справки, предназначена для получения  информации об объектах встроенного языка, их свойствах, методах и связанных с ними событиях.

Синтакс-помощник позволяет:

  • находить описания объектов встроенного языка выбором из дерева объектов;
  • находить описания объектов встроенного языка поиском по подстроке;
  • открыв в текстовом редакторе программный модуль, установить курсор на интересующую конструкцию встроенного языка и по контекстному меню или горячей клавише (Ctr+F1) сразу перейти к описанию этой конструкции в синтакс-помощнике.

 Контекстная подсказка 

Контекстная подсказка 1с позволяет в процессе ввода текста или при нажатии (Ctr+Пробел) выводится контекстный список, позволяющий  выбирать   нужное свойство, метод, функцию и т.д., что позволяет быстро и правильно набирать тексты модулей.

Цветовые выделения  в контекстной подсказке свойство, метод, функции ….

Красный – Текущий модуль.

Зеленый  – Локальный контекст.

Темный   – Глобальный контекст.

Не забываем настроить контекстную подсказку в конфигураторе 1c Сервис – Параметры – Модули – Контекстная подсказка.

 Отладчик 

Третий наш друг это Отладчик 1с. Отладчик 1с является встроенным в конфигуратор инструментом. Он помогает  проверять работу алгоритмов создаваемых в процессе разработки, производить анализ алгоритмов, выявлять ошибки, отслеживать последовательность выполнения операторов встроенного языка и просматривать значения переменных.

Отладчик можно запускать для разных клиентов, также и подключатся к предмету отладки.

Отладчик позволяет установить на конкретную строку модуля специальный маркер – точку останова, при достижении которой исполнение программного модуля останавливается и управление передается отладчику. Точки останова могут быть безусловными или с условием. При достижении безусловной точки останова исполнение программного модуля останавливается в любом случае.

Писать можно еще много и каждый из этих инструментов заслуживает особого внимания, но это уже другая история.

Думаю статься будет полезна начинающим осваивать 1с 🙂

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Спасибо

    Спасибо! Пригодилось. Еле-еле нашел эту инфу именно у Вас))))